вторник, 24 апреля 2012 г.

Дрозды прилетели!

Не могу не поделиться, сестра прислала мне потрясающие фотографии. У нас на даче, недалеко от веранды, свили гнездо певчие дрозды. Гнездо расположено на молодой туе, совсем низко от земли.


Певчий дрозд небольшая птица, размер ее тела составляет 21-25 см, вес около 70 граммов. У самца и самки одинаковый окрас, спинная часть туловища птицы оливково-бурого цвета, брюшная часть – светлого окраса с желтовато-красным оттенком на груди и боках, нижняя часть тела полностью покрыта небольшими черно-бурыми пятнами. Эти птицы прекрасно поют в течение всего дня, но особенно на утренних и вечерних зорях, их часто называют лесными соловьями.

7 комментариев:

  1. Голубыыыые, как яяяйца дроздааа...)))
    когда нянькать поедите?)

    ОтветитьУдалить
  2. ничего себе, какая красотища, так и хочется написать - экзотика.

    ОтветитьУдалить
  3. Ох, какое гнездо аккуратное и яйца красивые ))))! Обалдеть! Не точто у наших ворон, гнездо как у ворон ( хрен знает какое ))) , яйца были серо-зелёно синие, дети вылупились вообще жуть по началу красно-синие, теперь все в ошмётках пуха-перьев серо-черных жуть )))))

    ОтветитьУдалить
  4. Красота) Прям как из книжки, цвет потрясающий! Интересно, с чем связана окраска скорлупы...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну объяснение не такое красивое как цвет яиц))
      Природные пигменты, формирующие окраску яиц, секретируются в яйцеводе и откладываются равномерно по всей поверхности скорлупы, придавая ей цвет. Протопорфирин придает скорлупе цвет, который варьирует от желтого до красного. Биливердин обусловливает голубой, синий и зеленый цвета скорлупы. Интенсивный голубой цвет скорлупы певчих дроздов связан с высоким содержанием биливердина. Это я у мужа проконсультировалась))

      Удалить
  5. Lovely blog with so many interesting and inspiring posts! Love your work:) Would you like to follow each other?

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что оставили комментарий, это очень ценно для меня!